...

Что эффективнее для похудения бег или ходьба?

Что лучше для похудения – ходьба или бег? Оба вида физической активности регулярно доказывают свою эффективность в борьбе с избыточным весом. И бег, и ходьба укрепляют здоровье, ускоряют метаболизм, положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Однако, выбирая между ними, стоит учитывать определенные недостатки и преимущества.
Если на первом месте стоит скорость избавления от избыточного веса, тогда выбор однозначно склоняется в пользу бега. Кроме сжигания калорий, вы сможете укрепить мышцы груди, спины, бедер и ягодиц, зарядить организм энергией, избавиться от хронической усталости и стресса. Заниматься бегом можно каждый день – утром или вечером, либо несколько раз в неделю. Для пробежек отлично подходят стадионы, грунтовые тропинки лесов и парков, и даже песчаное побережье. Общая продолжительность тренировки должна составлять от тридцати минут до одного часа. Но не каждому человеку стоит заниматься этим видом спорта. Обратите внимание на существующие противопоказания:

  • большое количество избыточного веса (так как он сам по себе создает значительную нагрузку на позвоночник и суставы, в процессе бега эта нагрузка многократно возрастает, что может привести к травмам и заболеваниям);
  • заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем (при беге у человека ускоряется пульс и создается дополнительная нагрузка на легкие, что приводит к ухудшению состояния);
  • заболевания, травмы опорно-двигательного аппарата, связок и суставов (быстрый бег способен их усугубить);
  • кроме того, этот вид спорта не рекомендуется в период беременности.

Если у вас нет противопоказаний, и вы решили заниматься бегом, необходимо делать это правильно. Начинайте с легкой разминки, обязательно выучите технику правильного дыхания и постановку стопы, чтобы не травмировать ее. Следите за показаниями пульса – он не должен превышать 130 ударов в минуту. Кроме того, попробуйте интервальный бег или бег трусцой, чтобы сжигать лишние калории быстрее.
Достигнутый результат станет еще лучше, если принимать специальное спортивное питание. Бегунам рекомендуют добавить к рациону L-карнитин, BCAA, протеин и креатин, а также витамины и минералы для людей, ведущих активный образ жизни.

Эффективна ли ходьба для похудения?

Ходьба тоже позволяет избавиться от лишнего веса, но похудение будет происходить с меньшей скоростью. Она не создает лишней нагрузки на организм, потому разрешена даже людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сосудов, а также беременным женщинам. Особенно полезна интервальная ходьба. Когда вы меняете темп движения, кровь быстрее насыщается кислородом, нормализуется давление и уровень холестерина в крови.
Данный вид физической нагрузки легко вписать в привычный график. Достаточно всего лишь пройти несколько остановок пешком, воспользоваться лестницей вместо лифта, а вечером прогуляться по близлежащему парку. Правильно подобранный темп ходьбы не должен доставлять дискомфорта. Кроме того, надо приобрести шагомер для контроля над достижением результатов. Идеальная прогулка длится тридцать-сорок минут в быстром темпе – этого достаточно, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Не стоит заниматься ходьбой в состоянии депрессии или подавленного эмоционального состояния – в данной ситуации лучше подойдет бег. Стоит позаботиться о подходящей обуви и одежде. Какой бы вид спорта вы не выбрали, не забывайте брать с собой флягу, наполненную чистой водой. Соблюдение питьевого режима позволяет быстрее избавиться от лишних килограммов, обеспечивает организм энергией и нормализует самочувствие. Специальное спортивное питание в данном случае также рекомендуется. Обратите внимание на комплексы, разработанные для укрепления связок и суставов, витамины и минералы.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.